Football

Tout ce que vous devez savoir sur le tirage au sort de qualification pour l’Euro 2024

Everything You Need To Know About The Euro 2024 Qualifying Draw
110views

Suite à la relégation de l’Angleterre et du Pays de Galles de l’UEFA Nations League A lors de la dernière trêve internationale, les deux équipes ne seront pas classées pour le prochain tirage au sort des qualifications de l’Euro 2024.

Cela signifie qu’ils devront faire face à des tests beaucoup plus difficiles dans leur quête pour atteindre le tournoi en Allemagne, car ils ont été ajoutés au pot 2 pour le tirage au sort, avec l’Écosse. Les allocations pour chaque pot étaient basées sur le classement international à l’issue de la dernière phase de groupes de l’UEFA Nations League.

LIRE LA SUITE :

  • Jude Bellingham : Les supporters de Birmingham City savaient qu’il était destiné à de grandes choses

  • Jess Park et Lucy Parker obtiennent leur première convocation chez les Lionnes

  • Hors du temps : La Coupe du Monde arrive au pire moment pour l’Angleterre

Voici tout ce que vous devez savoir sur le tirage au sort des qualifications pour l’Euro 2024

Quand a lieu le tirage au sort ?

Dimanche 9 octobre à Francfort, 11h00 BST.

Qui est concerné par le tirage au sort des qualifications pour l’Euro 2024 ?

Les 53 équipes participant au tirage au sort sont déterminées sur la base du classement général de l’UEFA Nations League 2022/23 publié à l’issue de la phase de groupes. Sur la base de ce classement, les équipes sont réparties en sept pots : le pot ” UNL “, qui contient les quatre finalistes de la Ligue des Nations, suivi des pots 1 à 6. Le pot “UNL” contient quatre équipes, le pot 1 contient six équipes, les pots 2 à 5 contiennent chacun 10 équipes et le pot 6 contient les trois équipes restantes.

Les quatre finalistes de la Ligue des Nations (pot UNL) disputeront les derniers matches de la compétition en juin 2023. Par conséquent, ces équipes ne disposent que de huit jours de match pour la phase de groupe des qualifications européennes et doivent être réparties dans des groupes de cinq équipes.

Comment se présentent les pots ?

  • Pot UNL : Espagne, Croatie, Pays-Bas, Italie

  • Pot 1 : Hongrie, Danemark, Belgique, Portugal, Pologne, Suisse

  • Pot 2 : Pays de Galles, Angleterre, Bosnie, Israël, France, Autriche, Ecosse, Finlande, Serbie, République Tchèque

  • Pot 3 : Suède, Arménie, Roumanie, Slovénie, République d’Irlande, Monténégro, Islande, Albanie, Ukraine, Norvège

  • Pot 4 : Turquie, Géorgie, Kazakhstan, Luxembourg, Grèce, Azerbaïdjan, Iles Féroé, Bulgarie, Macédoine, Kosovo

  • Pot 5 : Irlande du Nord, Slovaquie, Chypre, Bélarus, Lituanie, Gibraltar, Estonie, Lettonie, Moldavie, Malte

  • Pot 6 : Andorre, Saint-Marin, Lichtenstein

Comment le tirage au sort sera-t-il effectué ?

Le tirage au sort commence par le pot “UNL” et le pot 1 avant de se poursuivre du pot 2 au pot 6. Chaque pot est entièrement vidé avant de passer au pot suivant.  ;

En règle générale, pour chaque pot, les équipes tirées au sort sont réparties par ordre alphabétique du groupe A au groupe J. Dans le pot ‘UNL’,les quatre finalistes de l’UNL seront affectés dans l’ordre de leur tirage au sort aux groupes A, B, C et D.  ;

Dans le pot 1, les équipes seront affectées dans l’ordre de leur tirage au sort aux groupes E à J. A partir du pot 2, lorsqu’une condition de tirage au sort s’applique ou devrait s’appliquer, l’équipe tirée au sort est attribuée au premier groupe disponible dans l’ordre alphabétique.  ;

Comme le pot 6 ne contient que trois équipes, ces équipes sont tirées au sort dans les sixièmes positions des groupes H à J dans le premier groupe disponible dans l’ordre alphabétique.

Comment fonctionne la compétition de qualification ?

Il y aura 10 groupes comprenant sept groupes de cinq équipes (Groupes A-G) et trois groupes de six équipes (Groupes H-J). Les équipes s’affrontent à domicile et à l’extérieur dans un système de tournoi à la ronde.  ;

Les matches de groupe sont joués selon le calendrier des matches des qualifications européennes de mars à novembre 2023.  ;

Les 10 vainqueurs de groupe et les 10 seconds sont directement qualifiés pour le tournoi final. Les trois places restantes seront complétées par les équipes qualifiées lors des barrages en mars 2024.